Le Collège

► 51 AVENUE CHARLES DE GAULLE
81300 GRAULHET

Plan d'accès

TEL : 05 63 42 80 40
FAX : 05 63 42 80 38

MAIL : 0810125W@ac-toulouse.fr

 

Dernières nouvelles

 

 

 Lundi 4 mai

5ème 4 et 5ème 8 : Sortie géologique
M2/M3 : visite des élèves d'En Gach
S3 : EVAS 3ème 5 groupe E
Intervention COP S3 : 4ème 7


Mardi 5 mai
Sortie géologique 5ème 6: M. Valéry/ Mme Louge

S1/S2 : visite des élèves de Jeanne d'Arc.


Mercredi 6 mai

Brevet blanc : histoire géo
M2 : présentation occitan par M. Valéry à la 6ème 4 salle 608

 


Jeudi 7 mai

Brevet blanc : Français / Maths. M.
 


Vendredi 8 mai Férié

Lundi 11 mai
CFG blanc pour les 3ème 1.
M1 : Présentation occitan par M. Valéry à la 6ème 7 salle 608
EVAS  4ème 4 M2
M3/M4 : Elèves Albertarié et En Gach en CHAM pour spectacle fin d'année.
S1 : GMEA en 5ème 2

Sortie des 3ème 1 au CFA avec les PLP
S2 : Présentation occitan  à la 6ème 3


Mardi 12 mai
EVAS  4ème 2 M2
M3 : EVAS 3ème 7 demi groupe 
18h00 : réunion parents 6ème 2. Projet ARS (salle 101)

Jeudi 14 mai Férié


Vendredi 15 mai

M2 à M4 : Collège au cinéma

3ème 3 Présence Médecin scolaire.
S1 et S2 : : EVAS 3ème 4 classe entière

Lundi 18 mai
Matin : sortie des 4ème 1 à la biscuiterie de Lagrave. ( avec les PLP)
M1 et M2 : EVAS 3ème 2 classe entière
M1 : Présentation occitan à la 6ème 5 salle 608
M3 : CM2 d'En Gach en cours de SVT
M2/M3 : visite des élèves de Labaillé St Gauzens.
13h00 : Réunion PP 3ème salle réunion niveau 4

Après midi : 3ème 1 en sortie avec les PLP au LP de Graulhet.


Mardi 19 mai

Matin : Epreuve Histoire des arts pour les 3ème 1.
12h45 : Départ Anniversaire des cordées de la réussite (10 ans) Halle aux grains.

M3 : CE2/CM1  d'En Gach en cours de SVT
18h00 : réunion ARS parents 6ème 2


Mercredi 20 mai
M2 : EVAS 4ème 5
BIA à partir de 13h30


Jeudi 21 mai
M3 : CM1  d'En Gach en cours de SVT
13h00 : réunion MJC projet égalité garçons/filles
14h/17 : Evaluation nationale CEDRE en 3ème 7 (14h/16h).


Vendredi 22 mai

Course contre la faim..
M3 et M4 : Collégiens au théâtre.

Mardi 26 mai

Début des deux semaines de stages 3ème 1
M3 : EVAS 3ème 5/6 ½ groupe
10h30/12h30 : Conférences musiques actuelles 4ème 6 et 4ème 7
13h00 : réunion groupe Parcours Education artistique et culturel.
13h00 Conseil de compétences 3ème 2
Conférences musiques actuelles 4ème 2 et 4ème 4
17h00 : Conseil de compétences 3ème 3


Mercredi 27 mai
M1 et M2 : les 6ème 1 feront un micro trottoir sur le marché dans le cadre du projet ANPAA
8h25-10h15 : Sortie moitié groupe DP3 imprimerie Escourbiac.
13h00 Conseil de compétences 3ème 4
14h00 : Bertrand Mahon, chanteur lyrique, dans les CHAM.
17h00 : Conseil de compétences 3ème 5
17h15 : Conseil école collège n°2


Vendredi 29 mai
EVAS 4ème 1 en M2
EVAS  4ème 8 M4
13h00 Conseil de compétences 3ème 6
17h00 : Conseil de compétences 3ème 7

 

 

---------------------------

Par le biais de l'ENT (environnement numérique de travail), les parents ont accès aux notes, aux absences de leurs enfants, ainsi qu'à leur emploi du temps.

 
Les identifiants et codes de l'ENT de l'an dernier sont toujours valables.

-------------

Le cahier de textes est accessible une fois connecté en cliquant en haut sur l'icône

 

Liens

 

Diaporama salles de cours

 

 
 
Mois d'Avril
Nouvelles +photos Neston Angleterre

 Mercredi 1 avril 
Finale académique benjamine Fille (rugby) Cahors.


Jeudi 2 avril
Sensibilisation Courses contre la faim  ( 6ème et 5ème)

Atelier de sérigraphie : matin 4ème 4 et après midi 4ème 8.
Réunion parents-professeurs 4ème


Vendredi 3 avril
S1 et S2 : EVAS 5ème 3 Gr2

Mardi 7 avril Intervention

Centre Départemental d'Accès au Droit. (4ème 1)
Atelier de sérigraphie : matin 4ème 5 et après midi 4ème 3.
15h : Intervention ARS en 3ème 3

Mercredi 8 avril

Championnat académique aérobic à Graulhet (journée)


Jeudi 9 avril 
Atelier de sérigraphie : matin 4ème 2


Vendredi 10 avril
14h : Sortie Cyrano de Bergerac.  4eme 2 / 4ème 3 / 5ème 4 / 5ème 8 / ULIS et l'atelier théâtre.)

 

Lundi 13,14,15 avril

Ecole ouverte (3 jours).

Lundi 30 mars

Réunion parents-professeurs 6ème
FORMATION FIL  avec M.Bonasio (dispositif d'aides au collège, rôle des AP, travail maison)
Atelier de sérigraphie : matin 4ème 7 et après midi 4 ème 6.
Journée DISPO au muséum de Toulouse.
M1+M2 : EVAS Gr2

Mardi 31 mars
Réunion parents-professeurs 5ème

 

 

 

Mois de Mars
 

Photos  du voyage en Allemagne

 

Lundi 2 mars

Début des deux semaines de stages en 3ème 1
Formation « Gestion des conflits ». Salle 101
M1 et M2 : 5ème 8 EVAS (Gr1)-Salle 516


Mardi 3 mars

Oraux de certification en allemand


Mercredi 4 mars

M1+M2 : EVAS 5ème 4 (GR2)

Lundi 9 mars
  M1 et M2 : EVAS 5ème 8 Gr2


Mardi 10 mars
Certification allemand écrit : 8h30/12h30
14h00 /16h00: Conférence Musiques Actuelles (4ème 2 / 4ème 4 / 4ème 6 / 4ème 7)
17h30 : réunion voyage Neston


Mercredi 11 mars
M1 et M2 : EVAS 5ème 6 (Gr1)
Sortie AS au ski.


Jeudi 12 mars
14h00 : 4ème 1en sortie au tribunal.


Vendredi 13 mars 

S1 / S2 : EVAS 5ème 5 (Gr1)
14h00 : Spectacle « Bêtes de foire »_Place Bosquet.

undi 16 mars
13h15 : Trait d'union n°1
Début des stages 4ème 1 (deux semaines)
M1 et M2 : EVAS 5ème 8
Arrivée des correspondants espagnols (jusqu'au 25 mars)
S1 : GMEA en 5ème 2 (groupe création musicale)


Mardi 17 mars
Epreuve blanche d'histoire des arts
Collège au cinéma 3ème 4, 4ème 6, 6ème 2
S2 : Questionnaire ANPAA avec 6ème 7


Mercredi 18 mars

M1 et M2 : EVAS 5ème 6 (Gr 2)


Jeudi 19 mars
15h00/17h00 intervention ARS 6ème 2


Vendredi 20 mars
S1 et S2 : EVAS 5ème 5 (Gr 2)
18h00 : réception au collège des correspondants espagnols en présence des représentants de la Mairie.

Lundi 23 mars
Passage de la COP dans les classes de 4ème     : M1 : 4ème 8 , M2 : 4ème 6 , M3 : 4ème 5  , M4 : 4ème 2 , S1 : 4ème 3 , S2 : 4ème 4  716


 Epreuve d'ASSR :M1 3ème 4 / M2 : 3ème 3 : M3 : 3ème 2 / M4 : 3ème 6 S1 : 3ème 7 / S2 : 3ème 5


M1 M2 : EVAS 5ème 2 Gr1


Mardi 24 mars
Epreuve blanche d'histoire des arts (partie 2)_
Collège au cinéma : 3ème 5 / 3ème 7 / 3ème 3 : M2/M3/M4


Epreuve d'ASSR :M1 5ème 1/ M2 : 5ème 5 : M3 : 5ème 4 / M4 : 5ème 6 S1 : 5ème 2 / S2 : 5ème 7/ S3 : 5ème 8

Mercredi 25 mars

Départ des élèves en Angleterre. (jusqu'au 31 mars)

Départ des correspondants espagnols.
13h30 : Deux salles laissées aux pompiers pour tests sur jeunes sapeurs pompiers.


Jeudi 26 mars

10h15/12h25 : Projet raconteurs


Vendredi 27 mars

S1/S2 : EVAS 5ème 3 Gr 1

 

 

 

 

 

 


Modifier le commentaire 

par super Admin le 21 mai 2015