En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Association Sportive du Collège

Calendrier prévisionnel général des rencontres UNSS 2015-2016

Par admin pasteur, publié le mardi 8 mars 2016 17:42 - Mis à jour le mardi 8 mars 2016 17:43

 

       
       
 
 

Calendrier prévisionnel des rencontres UNSS 2015 - 2016

(complété au fur et à mesure, sous réserve de modifications)

 

Les élèves sont informés par le professeur d’EPS qui donne (en temps voulu) un document de confirmation pour chaque rencontre avec toutes les informations nécessaires.

 

 

 

Mois

Date

Activités

Lieux

 

Septembre 2015

 

 

16 septembre

 

Journée nationale du sport scolaire 

 

Graulhet

 

 

 

 

Octobre 2015

07 octobre

 

 

 

14 octobre

APPN : mini raid (tir à l’arc, course d’orientation, bike and run)

 

Bessières

 

 

22 octobre

 

 

 

29 octobre

 

 

 

 

 

Novembre 2015

 

4 novembre

 

 

Badminton : (catégorie minimes)

 

 

Lavaur

 

11 novembre

 

 

 

18 novembre

Badminton : (catégorie benjamin)

Rugby : rencontre district

Basket-ball : rencontre district

APPN : course d'orientation

 

Pichery

Graulhet

Graulhet

Buzet

 

25 novembre

 

Cross départemental

 

 

Lautrec

 

 

 

Décembre 2015

 

02 décembre

 

Gymnastique Aérobic - Step: marathon fitness

Badminton : (catégorie benjamin / minime)

 

Rabastens

St Sulpice

 

 

09 décembre

 

Rugby : rencontre district

 

Cross académique

St Sulpice

 

Auch

 

16 décembre

 

Basket-ball : rencontre district

APPN : course d'orientation + Jeune officiel

Volley-ball : rencontre Open

 

L’Oisel

Mezens

Lavaur

 

 

23 décembre

 

 

 

30 décembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier prévisionnel des rencontres UNSS 2015 – 2016 (suite)

(complété au fur et à mesure, sous réserve de modifications)

 

 

Mois

Date

Activités

Lieux

 

 

 

Janvier 2016

 

 

13 janvier

 

Rugby : rencontre district

Basket-ball : rencontre district

 APPN : VTT

Badminton : rencontre district

Gaillac

L’Oisel

Buzet

Pichery / Rabastens

 

20 janvier

 

Basket-ball 

APPN : course d'orientation

Badminton 

 

Gymnastique Aérobic - Step: formation et certification académique Jeune Officiel

 

 

Graulhet

Mezens

Gaillac ou Rabastens

Toulouse

 

27 janvier

Volley-ball : Finale

 

 

Graulhet ou Lavaur

 

 

 

Février 2016

3 février

 

 

10février

Badminton : finale départementale

Tournage du clip pour le Flashmob UEFA Euro 2016

 

Pichery

Graulhet

17 février

 

 

24 février

 

 

 

Mars 2016

2 mars

 

 

 

9 mars

 

 

 

16 mars

 

 

 

23 mars

 

 

 

 

 

30 mars

Bad-Ten

 

Massac

 

 

Avril 2016

 

6 avril

Athlétisme

Bessières

 

13 avril

 

Gymnastique Aérobic - Step: Championnat d'Académie

Rugby : planète ovale

 

Graulhet

20 avril

 

 

27 avril

 

 

 

29 avril

 

 

 

 

Mai 2016

 

4 mai

 

 

 

11 mai

APPN : mini raid

 

Rabastens

 

18 mai

Basket-ball  (benjamin)

Graulhet

 

25 mai

 

APPN : prépa raid

Gymnastique Aérobic - Step: critérium académique

 

Flammarens

Villeneuve-Tolosane

 

 

 

Calendrier prévisionnel des rencontres UNSS 2015 – 2016 (suite)

(complété au fur et à mesure, sous réserve de modifications)

 

 

 

Mois

Date

Activités

Lieux

 

Juin 2016

 

1 juin

 

Gymnastique Aérobic - Step: rencontre expression

Rabastens

 

08 juin

 

APPN : raid départemental

Brassac

 

15 juin

 

 

 

 

Catégories
  • Année 2015-2016