En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Le Foyer Socio Educatif (FSE)

Tous les articles (18)
  • Tournois Babyfoot Du 22 Novembre au 13 décembre

    Par admin pasteur, publié le vendredi 16 décembre 2016 08:52 - Mis à jour le vendredi 16 décembre 2016 10:12

    Du 22 Novembre au 13 décembre s'est déroulé au sein du foyer un tournoi de Baby foot. Dans l'ambiance et la bonne humeur, 11 équipes se sont disputés le titre.

    Chaque équipe était composée de 2 joueurs de différent niveau et selon leurs affinités. Le tournoi était constitué de deux poules de 4 et d'une poule de 3 ainsi que de phases finales. Les matchs se déroulaient entre 13h15 et 14h au foyer.

    Après 2 semaines de compétition, 8 équipes se sont qualifiées pour les phases finales.

    Et ce sont Solal Deveronieres et Leo Povoa qui ont remporté le tournoi en gagnant 10-4 face à l'équipe constituée de Amponsah Elisha et Elijah.

    Enfin, à la suite de la finale devant de nombreux supporters, a eu lieu une remise des récompenses organisée par le FSE.

    Nous tenons à remercier le FSE sans lequel le tournoi n'aurait pu se faire .

     

  • Tournoi foot

    Publié le mardi 15 avril 2014 18:18 - Mis à jour le mardi 1 juillet 2014 15:35

    LOUIS PASTEUR WORLD CUP 2014


    Présentation:

    Le FSE organise un tournoi de foot inter-classe qui débutera le lundi 12 mai et finira le lundi 30 juin, son but est de proposer aux élèves une activité sportive basée sur le respect, la mixité, l'esprit d'équipe et bien évidemment sur la bonne humeur.

     

    ""tournoi des légendes""

     

    Finale de la Louis Pasteur world cup 2014

    finale 4e/3e finale 6e/5e
    Jmel FC 3e2 vs Grosse team 3e7 Team 6e3 vs Têtes brûlées 6e5

     

    """"Les joueurs récompensés""""

     

     

    Demi-finales 4e/3e: Demi-finales 6e/5e:

     

     

     

     

    Résultats poules : Classements poules :

     

     

     

     

     

    Déroulement:

    - Il y aura un tournoi 6e/5e et un tournoi 4e/3e.
    - Au départ il y'aura 4 poules:

    · poule 1 composée de 4 équipes de 6e
    · poule 2 composée de 4 équipes de 5e
    · poule 3 composée de 4 équipes de 4e
    · poule 4 composée de 4 équipes de 3e
    - Toutes les équipes d'une même poule se mesureront au premier tour.
    - Les matchs se dérouleront entre 12h30 et 14h et leurs dates et horaires exactes
    seront affichés au niveau 2.
    - Ces matchs permettront de faire un classement en comptant de la façon suivante:
    · victoire: 4 points · nul: 2 points · défaite: 1 point
    - Les deux premiers de chaque poule accèderont au tour suivant: les quarts de finale
    - Ensuite les demi-finales et enfin la finale.

    Conditions d'inscriptions:

    - Une équipe ne peut être composée que d'élèves de la même classe.

    - Chaque équipe doit être composée de 7 joueurs dont 2 filles minimum.
    - Seules les 4 premières équipes (par niveau) à s'inscrire pourront participer au
    tournoi.



    Règles du jeu:

    - Des matchs de 2 x 15min
    - 5 contre 5 ( gardien inclu)
    - Toujours une fille au minimum sur le terrain
    - Un ordre de passage et un temps limité seront à respecter afin de gérer pour le
    mieux les changements de joueurs.
    - Un arbitre par match qui sera le seul à prendre des décisions.
    - Un système de carton sera mis en place:
    · carton jaune: exclu du match
    · carton rouge: exclu du tournoi

     

  • tournoi légende

    Publié le mardi 1 juillet 2014 15:29 - Mis à jour le mardi 1 juillet 2014 15:29

    Tournoi des légendes:

     

    Têtes brûlées (6e5)        vs         Grosse team (3e7)

     

              Têtes brûlées (6e5)        vs      Team vie sco

             Grosse team (3e7)         vs       Team vie sco

  • Les joueurs récompensés

    Publié le mardi 1 juillet 2014 10:15 - Mis à jour le mardi 1 juillet 2014 15:04

    Les joueurs récompensés:

     

    6e/5e 4e/3e

    meilleure joueuse: Hamel (6e5)

    meilleur joueuse: Clara (4e6)

    meilleur joueur: Thibault (6e5)

    meilleur joueur: Bruno (3e7)

    meilleur buteur: Ryan (6e3)

    meilleur buteur: Vincent F (3e2)

     

  • finale 4e/3e

    Publié le mardi 24 juin 2014 09:42 - Mis à jour le mardi 1 juillet 2014 10:02

    lundi 30 juin 14h à la capelette FINALE 4e/3e

     

    Jmel FC (3e2)         vs        Grosse team (3e7)

                                     0                                                                         2

    Résumé:

    Une première mi-temps très serrée avec quelques occasions des deux côtés dont une frappe lointaine de Dorian (3e7) et une demi-volé de Kheira (3e2), c'est un match avec beaucoup d'engagements, les contacts sont nombreux et les fautes aussi, il faut attendre la dernière minute de la première mi-temps pour voir l'ouverture du score d'Hamed (3e7) d'un plat du pied qui passe entre les jambes du gardien grâce à une passe millimétrée de Bruno (3e7) .

    La seconde mi-temps est à l'image de la première les 3e2 tentent des choses mais manquent d'efficacité offensive, puis à la 10ème minutes Soufiane est expulsé à cause d'un geste d'anti-jeu (une main), même à 4 contre 5 les 3e2 vont tout donner, Vincent Monteiro sur une action individuelle pleine de rage est pas loin de créer l'exploit mais ce n'est pas suffisant les 3e7 ne s'affolent pas et sur une contre attaque vont même réussir à assurer la victoire grâce à la puissance de leur attaquant Hamed (3e7) qui sur un bel enchainement contrôle accélération frappe ne va laisser aucune chance ni au défenseur ni au gardien de le stopper.

     

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs