L'organigramme du collège

 

LISTE DU PERSONNEL 2016 / 2017
 

EQUIPE DE DIRECTION

 

Mme CHARPIN

Régis

Principal

M  CAVILLE

Elodie

Principal Adjoint

M. DRIVON

Wilfrid

 Principal Adjoint (SEGPA)

Mme BRU

Sabine

Adjointe Gestionnaire à 80 %

Mme FONTAGNE

Anne

CPE

M. MIROUZE

Jérôme

CPE

 

 

 

SECRETARIAT - INTENDANCE

 

 

 

 

Mle VALERO

Virginie

Contractuelle gestion

Mme NICOLAS

Magali

A.A.S.E.

 

 

 

CONSEILLER D’ORIENTATION  PSYCHOLOGUE

 

Mme ROZIERES

 

C.O.P.

 

 

ASSISTANTE  SOCIALE

 

Mme LAIB

 

ASS Sociale   - Rattachée au collège

 

 

MEDECINE  SCOLAIRE

 

Mme FILLIATREAU

Claire

Docteur

 

 

INFIRMIERE

 

Mme ARNOULT

Sylvie

Infirmière

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

 

PROFS D’EDUCATION MUSICALE :

Mme ARBUS

Marylène

CERT

M. PATRY

Thomas

CERT

 

 

PROFS DE MATHS :

Melle AFKIR

Saliha

CERT

M. BERNES

Thierry

CERT   10 H (détaché ENT)

Mme BERNES

Marie Pierre

CERT   

Melle BARNETO

Florence Remplacée par M. MILLET L.

  CERT

Melle CAYLA

Martine

CERT 9.5 H clge +  7.5 H Rabastens

Mme DAMIEN

Cindy

CERT

Melle MONREDON

Gaëlle

CERT      

 

 

PROF D’OCCITAN

M. VALERY

Yannick

3 H

 

 

PROFS DE FRANCAIS :

M

 

CERT LETTRES MODERNES

Mme

 

 LETTRES CLASSIQUES

Mle CUCUROU

Gersende

CERT LETTRES CLASSIQUES

Melle LUBIN

Aurélie

CERT LETTRES MODERNES

Mme ESTADIEU

Magali

CERT LETTRES  MODERNES

Mme MITHRIDATE

Anne-Lore

CERT LETTRES MODERNES

Mme RAK

Delphine

CERT LETTRES MODERNES

M. ROUX

Mathieu

CERT LETTRES MODERNES

 

PROFS DE LANGUES :

 

 ANGLAIS :

Mme BENDEL

Sietske

CERT TP 14 H

Mme CLAPIER

Sandrine

CERT

Mme DAVID-LEROY

Maud

CERT  TP 15 H

Mme GILLES-LACOSTE

Nelly Remplacée par Mme TRIVES

CERT TZR  Ratt. St Sulp + 3 H – 2 H LP – 8 H clg

Mme ENAMORADO

Julie-Romance

CERT

Mme GONZALES

Laure

CERT

 

ESPAGNOL :

Mme BRIEUSSEL

Régine

CERT

M. MOLINA

Lorenzo Mariano

CERT TZR 12 H clge+4.5 H Balzac Rat Bellevue

 

M. HUGUET

Alfredo

CERT     

 

 

 

 

 

ALLEMAND :

M. RAYMOND

Stéphane

Agrégé

 

 

PROFS DE SCIENCES PHYSIQUES:

Mme CARRIERE

Hélène

CERT

M. OKA

Mehdi

CERT

Mme ROLLAND

Karine

CERT 3 H clge + 17 H Lautrec

 

 

 

PROFS DE BIOLOGIE :

M. VALERY

Yannick

CERT

Mme LOUBIERES

Marie-Louise

CERT

Mme GUERREIRO

Marie-Noëlle

CERT 

 

 

PROFS D’HISTOIRE - GEOGRAPHIE :

Mme BOUCHARD

Marie

CERT

Mme FAUX

Carole

CERT

Mme GARRIGUES

Véronique

AGREGE

Melle SCHUSTER

Charlotte

CERT

Mme TOMI

Sybille

CERT TZR 9 H clge + 9 H Taillefer Rat. Victor Hugo Gaillac

 

 

PROFS DE TECHNOLOGIE :

Mme FABRE

Hélène

CERT

Mme TOURNIER

Françoise

MA 3 H clge + 8 H Lavaur + 6 H Dourgne

Mme MONASSON

Sylvie

CERT

Mme LOUGE

Camille   

CERT

 

 

PROFS D’ARTS PLASTIQUES :

Mme  CAPONI

Sophie

Agrégée

Mme BOSSERELLE

Laure

CERT 15 H clge + 5 H Lisle/Tarn

 

 

PROFS D’EPS :

M. ARZEL

Steven

CERT

Mlle BARTHES

Nicole

CE  10 H

Melle PRAYER

Maggy

CERT

M.  PY

Jean-Marc

CERT

Mme SOULIE

Marie-France

CERT   10 H clge + 10 H Mme Barthes et Lavaur

M. SELLIN

Mickaël

CERT

 

 

PROFS SEGPA :

 

M. HADJ-CHERIF

Sébastien

PLP Vente

Mme PRADEL

Anne-Sophie

PLP2 biotechnologie TZR

 

 

 

Mme MAGALES

Paméla

Prof. Ecoles Spécialisée

M. RACHIDI

Younes

Prof Ecoles Spécialisé ½ temps

Mme REGAD

Sylvie

Prof. Ecoles Spécialisé

Mme VOVARD

Annelise

Prof. Ecoles Spécialisée ½ temps

 

 

 

M.  GAYRAUD

Dominique

Prof Ecoles – Maître Référent

 

 
TZR RATTACHES AU COLLEGE

 

CAYLA                           Martine

CERT Mathématiques

9.5 H clge + 7.5 Rabastens

LOEB                              Fanny

Bi Adm Educ Musicale

13 H Cordes/Ciel + 4 H Balzac Albi

RAYNAL                        Mathilde

CERT Sciences Phys. Chimie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.D.I

 

Mme GUGLIELMI

Claudine

CERT

Melle FERRIE

Amandine

CERT

 

U L I S

 

Mme BONNET

Brigitte

PLP Compta Eco-Gestion

Melle DAMMAK

Malika

AED AVS 50 %

 

 

CUI 50 %

 

 

ASSISTANT D’EDUCATION

 

Mme ARROYOS

Pauline

1/2

Melle CHERKAOUI

Khadija

T.C.

Mme DELMAS

Sèverine

T.T.

Melle DURAND

Juliane

1/2

Melle ETTANICH

Nora

1/2

Mme BOIVIN

Nadège

TC

Mme SIERO

Coralie

1/2

M. SABOUR

Mickäel

1/2

M. LUBRANO

Michael

TC

M. MITHRIDATE

Mathieu

TC

Mme MASSETTI

Laure

TC

M. PEGORER

Thomas

3/4

M.TAURINES

Alexis

1/2

Melle SANCHEZ

Laurie

TC

 

 

ASSISTANTS PEDAGOGIQUES

 

Mme  FOURES

Liliane

½   ECOLE VICTOR HUGO

Mme EZOUINE

Marie-Amina

½   COLLEGE LOUIS PASTEUR

Mme FORTIER

Sandrine

½   ECOLE DE CRINS

M. GOUVEIA

Georges

1/2  COLLEGE LOUIS PASTEUR

Melle QUERE

Natacha

½   COLLEGE LOUIS PASTEUR

Mme PAYET

Marie-Pierre

½    ECOLE EN GACH

M. PAUTHE

Audric

¾   COLLEGE LOUIS PASTEUR

M. PYVETEAU

Amaury

3/4   COLLEGE LOUIS PASTEUR

Melle SIERO

Coralie

½ COLLEGE LOUIS PASTEUR

Melle ZARAGOZA

Pauline

½   ECOLE DE BRIATEXTE

 

 

PERSONNELS  ATE ET ATOSS

 

Mme BROUSTERA

Blandine

CAE

M. CALVAYRAC

Christophe

ATEE 80 %

M. BORDES

Philippe

Agent technique

M. CASSAN

Cyril

Contractuel Remplaçant de Mme LABORDE

M. VISENTIN

Patrick

Agent technique principal cuisine

M. JOFFRE

Jean-Louis

ATEE et Maintenance

Mme KHAY

Nora

ATEE

Mme ALEXANDRE

Marie-Lise

ATEE

M. DURAND

Eric

ATEE

Mme LABORDES

Virginie

ATEE

Mme MANDOUL

Martine

ATEE

Mme OISEAU

Christelle

ATEE

Mme PAULIN

Stéphanie

ATEE  90 %

M. QUERE

Jean Philippe

ATOSS (ATRF – aide Labo.)

Mme ROUFFIAC

Véronique

Agent technique

 

 

Modifier le commentaire 

par admin pasteur le 24 janv. 2017 à 16:49

haut de page